Тайны Великих Людей. Леонардо да Винчи.

Гениальный механик, философ, математик, анатом, ботаник, музыкант, живописец, скульптор, архитектор и великий исследователь Леонардо да Винчи появился на свет 15 апреля 1452 года в городишке Винчи поблизости Флоренции. Отец Леонардо, бывший обеспеченным нотариусом, скончался в возрасте 77 лет, на своем веку был четырежды женат и имел 10 сыновей и 2 дочек (последнего сына он завел уже в возрасте 75 лет). О матери Леонардо нету практически никакой информации: в книгах обычно описывается в её роли какая-то юная Катерина.

В те времена к детям, рожденным вне брака отношение было практически таким же, как к законнорожденным. Отец немедля признал Леонардо своим сыном, однако когда как только ребенок появился на свет, отослал его в сопровождении матери в селение Анхиано. Когда Леонардо исполнилось 4 года, отец принял его к себе, где мальчик обрел базовые знания: научился грамоте и математике. Первым проявившимся феноменом Леонардо оказалась его манера письма: он писал с помощью левой руки и писал справа налево, опрокидывая буквы так, что написанное можно было разобрать, используя зеркало, однако в случае если письмо предназначалось для кого-то другого, он писал как все люди. Когда отцу Леонардо было за 30, он переселился во Флоренцию, где начал собственное дело. Он привез с собой сына, в поисках занятия для него. По причине своего незаконного появления, Леонардо не имел возможности быть юристом или лекарем, так что пришла мысль вырастить из него художника. Хотя тогда художников не считали элитой и причисляли к обычным ремесленникам, во Флоренции всё же люди относились к живописцам с заметным уважением.

С 1467 по 1472 год  Леонардо да Винчи натаскивался знаменитым и талантливым художником, а так же ювелиром, скульптором и организатором торжеств — Андреа дель Верроккио. Способности Леонардо в живописи заметили и педагог, и широкая публика, едва-едва ему стукнуло двадцать: Верроккио заказали полотно; Крещение Христа; (Галерея Уффици, Флоренция), в коим над второстепенными лицами обязаны были работать ученики мастера. Часто картины выходили неяркими, ведь в живописи в ту эпоху употреблялись темперные краски — яичный желток, вода, виноградный уксус и цветной пигмент. Молодой художник осмелился работать над изображением своего ангела и пейзажа только что обнаруженными масляными красками. Считается, что заметив труд своего ученика, Верроккио произнес:»меня превзошли», с этого момента один только Леонардо будет писать на картинах все лица. Да Винчи изучает разные методики рисования: итальянский и серебряный карандаш, сангина, перо.

В 1472 Леонардо да Винчи вступил в гильдию художников, но все равно проживал вместе с Верроккио. В 1476-1478 организовывает свою собственную мастерскую. Однако вскоре великому Леонардо да Винчи предъявили обвинение в садомее и задержали с ещё тремя его приятелями. Садомея считалась тогда злодеянием, при чем страшнейшим наказанием даже было сжигание на костре. Правда, исходя из летописей, большинство людей не верило; причастность великого Леонардо да Винчи, к тому же очевидцев преступления, ровно как и самого обвинителя, не отыскали. Спастись от жестокой казни, возможно, помог ещё и факт, что одним из задержанных оказался сын вельможи: арестованных было решено освободить после несильной порки. В 1482 великий Леонардо да Винчи покидает Флоренцию из-за призыва владыки Милана Лодовико Сфорца, слывшего нечеловеческим деспотом. И всё же  Леонардо да Винчи посчитал, что со Сфорца жить будет намного легче, в отличие от Медичи из Флоренции, не питавших нежных чувств к Леонардо. Сперва правитель принял Леонардо на должность организатора торжеств при дворе, занимавшегося помимо масок и нарядов механическими диковинками. Распрекрасные торжества только увеличивали почет Лодовико Сфорца. Практически за сущие гроши великий Леонардо работал при дворе и механиком, и гидротехником, и живописцем, а позднее ещё и архитектором. Параллельно со своими обязанностями, да Винчи работал и для себя, охватывая разные области науки и техники, хотя за львиную часть труда Леонардо не давали денег по причине того, что герцог ни капли не интересовался изобретениями великого  гения.

В 1484-1485 почти 50 000 человек в Милане скончалось от эпидемии чумы. Леонардо да Винчи, винивший в этом затхлость и грязь забитого людьми маленького городка, подал идею правителю возвести другой город. Великий Леонардо рассчитал, что в новом городе будет 10 участков, содержащих по 30 тысяч человек, в участках будут независимые друг от друга канализации, ширина улиц не меньше роста обычной кобылы (спустя века, Государственный совет Лондона одобрит эти характеристики, сочтя их идеальными и выпустит распоряжение применять их при создании улиц). Само собой, Сфорца традиционно отказался от предложенного великим Леонардо плана города. Да Винчи вверили создание в Милане академии живописцев. Для неё он написал учебники о рисовании, освещении, тенях, движении, теории и практике, перспективе, чертах человеческого тела и прочем. В Милане рождается Ломбардская школа из учеников да Винчи. По желанию герцога, да Винчи работает над созданием Тайной вечери на стене в монастыре Санта Мария делле Грацие. В 1490 он принял в своё жилище маленького Джакомо Капротти (которого начал затем называть Салай, что в переводе означает Демон). Любые выходки мальчику прощались. Взаимоотношения с Джакомо Капротти оказались наиболее долговременными в судьбе великого Леонардо да Винчи, не желавшего заводить свою семью. Вслед за падением Сфорца да Винчи оставил Милан.

Леонардо да Винчи на своём веку успел побывать в Венеции, не один раз во Флоренции, Мантуе, дважды пребывал Милане, Риме. В 1516 согласился на приглашение Франциска I и отправился в Париж. Да Винчи не ел мясо, а спал довольно мало. Есть так же утверждения, что он был превосходно сложен, имел недюжинную физическую силу, был хорошо знаком с боевыми искусствами, занимался верховой ездой, являлся неплохим танцором, мастерски обращался со шпагой. В математике Леонардо интересовало лишь то, что возможно увидеть, вследствие чего он занимался большей частью геометрией и законами пропорции.

Леонардо да Винчи хотел вычислить множители трения скольжения, исследовал сопротивление различных веществ и материй, увлекался гидравликой и моделированием. Да Винчи очень интересовался акустикой, строением человеческого тела, астрономией, картографией, аэронавтикой, ботаникой, геологией, физикой и многим другим. Скончался великий Леонардо да Винчи 2 мая 1519 во Франции.

Работы Леонардо да Винчи составляют как удивительные картины, так и фрески, анатомические чертежи, создавшие базу для научной иллюстрации, творения архитектуры, планы механических машин, дневники и манускрипты (приблизительно 6-7 тысяч листов).

За свою жизнь великий да Винчи разработал следующие механические приспособления:

схемы металлургических домен;

крутящийся высасывающий колпак для установки в дымоход;

механический вертел для жарки мяса;

схемы печатных машин с автоматизированной загрузкой бумаги под пресс;

схемы деревообрабатывающих установок;

схемы ткацких станков;

специальные ботинки для хождения по воде;

формулировка основ инерции, нареченная принципом Леонардо (позже перешедшая в закон инерции — первый закон Ньютона)

автомат для изготовления напильников;

автомат для изготовления железных винтов;

автомат для изготовления веревки;

машины для шлифования;

чертеж подводной лодки;

выдвижная лестница (как у современных пожарников);

водяной будильник;

масляная лампа с прозрачной сферой, внутри которой залита вода, для увеличения яркости освещения;

некое подобие танка — механизма, движимого группой воинов, сидящих внутри, и оборудованного 20-ю пушками;

чертеж парового ружья. Давление пара позволяло стрелять на дистанции до 800 метров;

чертежи летательных агрегатов и парашюта;

вращающаяся сцена;

трехскоростная коробка передач;

планы трубопроводов и ирригационных конструкций, план соединения Флоренции и Пизы с помощью канала;

прибор для замера яркости света. Этот проект был так же удачен, как и придуманный американцем Б. Румфордом через несколько веков;

крутящиеся мельницы для изготовления тонких листов металла;

план мобильных домов-конструкторов.

Леонардо работал в ХV столетии, тем не менее его творения и идеи не только существуют и по сей день, но и совершенствуются уже без его участия.
Как же можно было добиться такой жизненной энергии для неодушевленных вещей?

1. Леонардо да Винчи шифровал свои разработки, чтобы люде не получили всё сразу, а доходили до них лишь по мере своего развития. Да Винчи использовал необычную, крайне сложную манеру письма, изъяснялся загадками, швырялся метафорическими пророчествами, любил делать ребусы. Леонардо не ставил подписей на творениях, и всё же существуют некоторые приметы. В частности, всматриваясь в полотна, можно заметить характерную взмывающую птицу. И подобных загадок тысячи, отчего некоторые его творения могут находиться сквозь долгие столетия. Так случилось с мадонной Бенуа, используемой какое-то время в роли обычной иконы бродячими артистами.

2. Леонардо да Винчи придумал способ рассеяния (сфумато). Объекты его картин не выделяются резкими границами: все размыто, пробивается одно в другое, отдает жизнью, будоражит воображение. Он рекомендовал тренироваться в этом способе, смотря на появляющиеся от влажности пятна на стенах, облачное небо или слякоть. Леонардо  намеренно задымлял рабочее помещение, высматривая в клубах образы для картин. Именно из-за сфумато и явилась взору завораживающая улыбка Моны Лизы, когда человеку одновременно кажется, что изображенная девушка приветливо улыбается и агрессивно оскаливается. Ещё один феномен этой картины — она как будто живет. С течением времени улыбка трансформируется, уголки губ вздымаются выше. Великий гений комбинировал разные науки в своих творениях, отчего со временем им отыскивают все новые и новые применения.

Витрувианский человек Леонардо да Винчи
(канонические пропорции).

3. Леонардо  останавливал свой выбор на принципе аналогии. Приближенность этого способа — это верх над буквальностью силлогизма, где из двух условий обязательно вытекает третье. Но единственное. А вот чем замысловатее аналогия, тем больше и сложнее следует выводов. К примеру, известная иллюстрация великого да Винчи, подтверждающая соразмерность нашего тела. С расставленными в стороны руками ногами фигура вписывается в круг. А с сомкнутыми ногами и поднятыми руками — в квадрат, образуя крест. Это положило начало массе всевозможных размышлений. Флорентинец был тем, от кого начались планы церквей, в которых алтарь располагался в центре (пуп человека), а преклоняющиеся — равномерно кругом. Такая идея конструкции церкви в форме октаэдра дала начало другому изобретению Леонардо да Винчи — шариковому подшипнику.

4. Великий Леонардо обожал применять противопоставление контрастов (контрапост). Этот метод рождает движение. Создавая статую громадного коня в Корте Веккио, да Винчи разместил конечности скакуна в контрапосте, придававшем чувство неповторимого легкого движения. Люди, лицезревшие изваяние, сами собой начинали ходить более непринужденно и свободно.

5. Леонардо да Винчи никогда в жизни не торопился завершить творение, потому что неоконченность — неизбежная черта существования. Закончить было бы равносильно убийству. Неторопливость создателя была притчей во языцех, он мог иногда произвести несколько мазков и надолго покинуть город, к примеру сказать, благоустраивать долины Ломбардии или конструировать очередную диковинную штуковину. Большинство важных работ да Винчи не закончены. Часть испорчена сыростью, жарой, халатным обращением, однако изобретатель их не правил. У него имелся специальный состав, которым на уже написанном полотне словно умышленно он создавал окна незавершенности. Может быть, он делал это для того, чтобы само время имело возможность вмешаться и кое-что исправить.

Источник