Изобретения Леонардо да Винчи.

У великого да Винчи есть, пожалуй, только одно изобретение, обретшее популярность при жизни свого создателя; это колесцовый замок для пистолета (заводившийся ключом). Первое время колесцовый пистолет был не слишком известен, однако в середине XVI столетия он получает признание у кавалерии, да настолько, что была изменена конструкция лат: снаряжение с целью пальбы из этих пистолетов начинают производить с перчатками, а не рукавицами. Это изобретение Леонардо да Винчи, было до такой степени безупречно, что им пользовались вплоть до XIX столетия.

Однако как и в сотне подобных случаев, истинное признание великий гений получил лишь посмертно: большинство изобретений Леонардо да Винчиисправили и доделали впоследствии другие ученые и изобретатели, а сегодня их нередко применяют в будничной жизни.

Так, великий Леонардо да Винчи придумал прибор, который сжимал воздух и прогонял его по трубам. Сейчас у этого изобретения обширная сфера использования: от разжигания печей до проветривания комнат.

Леонардо был не первым в своем интересе к способности человека длительное время находиться под водой. Тот же Леон Баттиста Альберти хотел вернуть кое-какие римские корабли со дна озера Неми. Но да Винчи продвинулся намного дальше: он разработал проект водолазного костюма из водонепроницаемой кожи. Костюм должен был располагать огромной полостью, накачиваемой воздухом с целью повышения объема, что делало проще возврат водолаза на поверхность. Так же была эластичная дыхательная трубка, связывающая шлем костюма с защитным непотопляемым куполом на поверхности воды.

Наверное все слышали также, что Леонардо да Винчи начертил проект прародителя нынешних вертолетов. Диаметр винта у него насчитывал 9,6 м. Он раскручивался при помощь людей, которые шли вокруг оси и толкали рычаги. Я полагаю, если такой механизм довольно качественно выполнить и как следует раскрутить, благодаря поддержке воздуха аппарат сможет взмыть вверх, говорил сам автор летательного аппарата в собственных трудах.

Научить человека плаванию очень сложно без помощи спасательного круга. Да-да, и его тоже изобрел Леонардо. Надо сказать, что с тех времен плавательный круг практически не изменился.

А в целях повышения скорости передвижения при плавании великий да Винчи придумал специальные перепончатые перчатки, трансформировавшиеся позднее в современные ласты.

Может быть в это и тяжело поверить, но для упрощения жизни рабочим Леонардо изобрел экскаваторы. Правда, тогда они были способны только на транспортировку уже выкопанного материала, а не на сам процесс рытья. По мнению исследователей, эти устройства могли быть разработаны Леонардо ради отведения р. Арно. Намечалось выкопать ров 18 м в ширину и 6 м в длину. Чертежи да Винчи позволяют судить о габаритах экскаватора и будущего рва. Подъемный кран со штангами различного размера любопытен тем, что его можно было применять с несколькими противовесами на нескольких уровнях раскопок. Стрелы крана поворачивались на 180º и могли обхватывать весь размер рва. Машина ставилась на рельсы и, по мере необходимости в ходе работы, могла двигаться вперед винтовым механизмом на главном рельсе.

Очень известной работой великого Леонардо так же является разработка автомобиля. Самоходная телега приводилась в движение мудреным арбалетным механизмом, связанного с приводами и рулем. Задние колеса обладали раздельными приводами и были способны крутиться свободно друг от друга. Четвертое колесо соединено с рулем, при помощи которого можно управлять телегой. Изначально сие изобретение позиционировалось не более, чем развлечение для придворных гостей и приравнивалось к числу самоходных машин, придуманных ещё механиками средних веков.

Отдельные разработки великого Леонардо да Винчи люди осмеливаются реализовать лишь сейчас: так, в 2001 г. в одном норвежском городке построили 100-метровый пешеходный мост по плану изобретателя. Это уникальный эпизод за половину тысячелетия, когда архитектурный проект гения, невероятно обогнавшего свою эпоху, был полностью реализован.

А через год и в Великобритании появилось на свет одно из изобретений давно покойного да Винчи: в воздух взмыл прототип нынешнего дельтаплана, изготовленный полностью по чертежам ученого.

Пробные полеты выполнила двукратная чемпионка мира по дельтапланеризму Д. Лиден. Максимально она смогла взлететь на высоту в 10 м и находилась в полете 17 секунд, чего вполне хватило, чтобы удостовериться в работоспособности прадедушки дельтаплана.

Если смотреть на средневековый дельтаплан сверху, то он похож на скелет птицы. Тем не менее, летательный аппарат был, мягко выражаясь, не идеален. Управлять полетом невыносимо трудно. Ты летишь в зависимости от направления ветра и никак не можешь этого изменить. Я думаю, что примерно такие же чувства охватывали первого в мире водителя автомобиля; говорила Лиден после полета.

Источник