Леонардо да Винчи пришелец из космоса? Его тайны…

Да Винчи брался за изучение множества вещей, но большую часть из них он забрасывал. Можно даже сказать, что гений всему учился сам у себя. К примеру, он превосходно овладел игрой на лире.

Современники Леонардо говорили о невероятном его исполнении собственных импровизаций. Как то раз да Винчи собственноручно сделал лютню странной конструкции, в форме конской головы, щедро украшенную серебром. Благодаря ей великий Леонардо да Винчи своей игрой умудрился заворожить самого Людовико Софорца.

В 14 лет, Леонардо да Винчи попал к Верроккьо в роли ученика, а уже к 20 годам его объявили мастером.

Складывалось впечатление, что способный юноша не являлся чадом собственных родителей, ровно как и флорентинцем или итальянцем. Можно ли вообще назвать его человеком? Этот поистине невероятный человек своей историей зачаровывает умы многих исследователей. Самое поверхностное изучение его творений говорит: не способен обычный человек быть одновременно столь фантастическим механиком, живописцем, ваятелем, изобретателем, анатомом, филологом, философом, провидцем, бесподобным певцом, обладать гигантской физической силой, виртуозно управляться с лошадью, шпагой и многим-многим другим. Внешность ничем не уступает его умственным способностям: Леонардо приподнят, слажен и в такой степени великолепен лицом, что удостоился звания ангела. По менталитету же да Винчи был нисколько не похож не только на его современников, но и вообще на всех других людей.

Так, он мог абсолютно подавлять собственные чувства, нисколько не выдавая эмоций, свойственных всем людям, из-за чего у Леонардо всегда было пугающе ровное расположение духа. Кроме этого от гения веяло стеной бесчувствия, он не разделял добро и зло, убогое и прекрасное; Да и ко всему прочему, по некоторым свидетельствам, великий да Винчи принадлежал к бисексуалам. Уже не понять, как он мог изначально постигать тайны любви с дамами, сходившими по нему с ума, а после этого вдруг перешел к гомосексуализму. Имеется анонимное документальное свидетельство, где да Винчи обвиняется в воспрещенном в те времена гомосексуализме с неким молодым Д. Салтарелли, братом ювелира. Однако, как уже говорилось, да Винчи вместе ещё с тремя своими друзьями отделался легкой поркой.

Являлся ли великий Леонардо да Винчи, чьи способности до сих пор вызывают восхищение, человеком? В записях изобретателя есть эскизы некоторых птиц в процессе полета, которые просто невозможно выполнить без современных камер замедленной съемки. В своём собственном дневнике Леонардо говорил сам себе ;ты, мог приказывать себе, будто бы он разговаривал с рабом. Возможно, да Винчи разрывался на две независимые личности. Первая; та, которую все хорошо видят и знают, но вторая же, таинственная, командовала и управляла первой.

К тому же у да Винчи был дар прорицания, сравнимый с возможностями самого Нострадамуса. Леонардо изображал пугающие картины из будущего, часть из них для сегодняшних людей уже стала прошлым. Вот несколько примеров: Люди станут общаться друг с другом из отдаленных уголков планеты; похоже на телефонную связь, не правда ли? Люди начнут ходить, но не будут шевелиться, станут объясняться тому, кого нет, услышат того, кто не говорит — телевидение, аудиозапись, воспроизведение звука. Люди станут своей фигурой одновременно возникать во всех точках Земного шара, при этом оставаясь на месте — трансляция видеоизображения. Лишатся многие своих жизней, а в земле останутся страшные прорехи — по всей видимости, да Винчи имеет в виду последствия авиаударов.

Гений использовал особенные психотехнические методики в целях улучшения восприятия реальности, развития памяти и воображения. Казалось, он познал законы человеческой психики, даже сейчас окончательно не изученные. Взять, к примеру, его особую методику сна: Леонардо дремал 15 минут раз в 4 часа, уменьшая этим суточные затраты на сон всего лишь до полутора часов. Такая экономия фактически растянула время жизни великого Леонардо с 70 до 100 лет! Подобные техники в эзотерике открыты с древнейших времен, однако они всегда были невероятно секретными, ровно как и прочие психо- и мнемотехники.

Работы великого ученого касаются более полусотни различных сфер знаний, без остатка предвосхищая главнейшие линии становления нынешней цивилизации. Невероятно, но Леонардо смог составить детальные чертежи машин, которые просто нельзя было изготовить с технологиями той эпохи. Будто да Винчи  всего-навсего жаждал поподробнее узнать наш мир, собирая сведения о нем. К чему ему это понадобилось? Ответа  великий  гений нам не дал.

Леонардо да Винчи. Автопортрет.

В Турине содержится известный автопортрет великого да Винчи  на склоне лет. Дата на нем не указана, но по оценкам ученых, автопортрет создан приблизительно в 1512 г. Сей портрет крайне необычен: даже фотографии, произведенные с незначительным изменением угла камеры, изображают совершенно непохожего на предыдущие снимки человека. Да Винчи  то меланхоличен, то надменен, то застенчив, то невероятно мудр.

Несмотря на то, что Леонардо в первую очередь считают автором неповторимых художественных произведений, его лучший приятель Фра Пиетро делла Новеллар говорил: Математика так сильно отчуждала Леонардо от рисования, что лишь упоминание о кисти или красках ввергало его в ярость.

Кроме всего прочего Леонардо — великий фокусник (как его тогда называли — маг). Он был способен превратить кипящую жидкость в радужный огонь, добавляя вино; без затруднений обращал белое вино в красное; просто послюнявив перо писал на бумаге, как будто чернилами. Столь невероятные выходки давали повод причислять его способности к черной магии. Тем более, что да Винчи общался с такими людьми, как Томазо Джованни Мазини, — инженером, ювелиром и, в то же время, адептом тайных наук.

За всю историю неизвестно другой такой личности, гениальной во всем. Кто же этот Леонардо да Винчи?

Вот тут-то весь и вопрос. Некоторые полагают, что Леонардо- пришелец из других миров, иные — странник во времени, попавший в прошлое из далекого будущего, третьи — инопланетянин. Все теории по-своему интересны: уж больно осведомлен был да Винчи в земных делах, включая будущее человечества, которое его почему-то нисколько не интересовало…

Тайна Леонардо да Винчи.

Вопросы в истории Леонардо да Винчи начинаются сразу же после его рождения. В частности, совершенно нет конкретных сведений о его матери, не считая лишь факта, что она была крестьянкой по имени Катерина.

Сам же да Винчи говорил следующее о своем младенчестве: У меня есть одно воспоминание, что пока я находился в колыбели, откуда-то появился коршун, открывший хвостом мои уста и несколько раз дотронувшийся им до губ. Возможно в этом и кроется разгадка того, что Леонардо часто приобретал на рынке птиц, чтобы затем опустить их на свободу вдали от города.

Наряду с этим, гений был невероятно остроумен и уже будучи достаточно взрослым, умел заразительно смеяться и шутить. Во дворце Ватикана Леонардо да Винчи принялся всем говорить, будто бы у него дома есть настоящий дракон. То была ящерица с мастерски прилаженными рогами, бородой и крыльями. Вазари (биограф да Винчи) заверял, что Леонардо хранил ящерицу в специальном ящике и представлял приятелям, в ужасе разбегавшимся.

Не каждый мог прочувствовать подлинные основания отдельных действий да Винчи. Даже обыкновенную гусеницу на дороге мастер заботливо перетаскивал в траву, чтобы её не раздавили прохожие. На самом деле в Леонардо было нечто, что выделяло его даже на месте общепризнанного человеческого гения. Но несмотря на свою огромную известность и популярность при дворе Лодовико Сфорци, Леонардо оставался чрезвычайно замкнутым. Писал он справа налево, опрокидывая отдельные литеры вверх ногами, из-за чего разобрать написанное можно было только задействовав зеркало, да и то не всегда.

Великий да Винчи- фактически родоначальник нынешней анатомии и ботаники. Именно Леонардо впервые изобразил структуру органов человека, исследовал формирование плода в теле матери и изготовил гипсовые слепки мозга. В средние века исследователи думали, что глаза излучают поток света, оказывающийся на объектах, которые мы видим. Да Винчи доказал реальный принцип работы человеческого глаза.

За многие годы до рождения Ньютона <em>Леонардо обнаружил закон Всемирного Тяготения.

Неужели человек все же способен на такое? Бытует гипотеза, что да Винчи контактировал с представителями внеземных цивилизаций, передавших ему ценные сведения. Или же он сам являлся инопланетным представителем, появившимся на Земле, для того чтобы помочь людям в области научных открытий.

Есть также смелое предположение о жизни на Земле бессмертных просветленных созданий, располагающих возможностями первочеловека и сберегающих собственное знание, ведь у обыкновенных людей память стирается. Скорость мышления у этих существ превышает человеческую во много раз. Они обитают и поныне в укромных уголках нашей планеты и некоторые из них изредка воплощаются в обыкновенных людей, дабы поднять уровень их сознания. Вот именно по такой гипотезе великий да Винчи — один из них.

Тайная вечеря (1495-1497, фреска; трапезная доминиканского
монастыря Санта Мария делле Грацие, Милан)

Загадка Туринской плащаницы.

Леонардо ещё во Флоренции так и не закончил начатое Поклонение волхвов. По мнению ученых, холст закончил совершенно другой художник. Многие нынешние искусствоведы бьются над вопросом, что же конкретно было показано на отрывках, каковые да Винчи поручил собственному продолжателю. Странно, что в известной Тайной вечере 497-го года, созданной великим Леонардо по просьбе монастыря, он оставил, так называемые, окна незавершенности ам, где как раз располагались лица Христа и Иуды. Так что доподлинно неизвестно, кто придал внешности апостола Иоанну женственные черты. Учитывая всю таинственность персоны еликого Леонардо да Винчи, такому пустяку посвятили уйму литературы, в том числе и произведение Код да Винчи. Перед монахами да Винчи правдывался в неоконченности картины тем, что просто не в состоянии передать кистью прекрасные черты Христа. Поначалу считали, что гений издевательски водил монахов за нос, однако через половину тысячелетия появилось предположение, что великий да Винчи говорил нисколько не шутя и вообще был крайне занят решением данной проблемы.

Данная теория возникла вслед за изучением Туринской плащаницы. Хотя сегодня имеется множество тканей, в каких якобы лежал мертвый Иисус. Даже в XIV веке французский епископ П. Дарси с сожалением говорил, что монастыри цинично зарабатывают на плащаницах, разукрашенных мастерами. Отличить подделки было несложно, но Туринская плащаница казалась всем лицезревшим её настоящей. Черты туловища выражались только на дистанции нескольких метров, к тому же расположение остатков крови идеально вписывалось в евангельские описания о муках и процессе распятия Иисуса. В 1898 году на интернациональной выставке в Париже, в которой плащаница была показана в роли скверно сохранившегося творения религиозного искусства, фотограф решил произвести ее снимок но, проявив фотопластинку, пришел в дикий испуг на мрачном фоне явственно наблюдался не земной лик пророка

В 1988 г. разнеслась сенсационная новость: по результатам радиоуглеродного анализа выяснилось, что легендарную плащаницу соткали в 1260 -1390 гг. К тому же микробиолог У. Мак-Крон нашел на плащанице следы красок, применявшихся средневековыми художниками: красную и желтую охру, киноварь, азурит и прочие. Леонардо да Винчи тотчас заподозрили в подделке плащаницы. Сразу же припомнили случай, как он ошеломил когда-то людей удивительными эскизами драпировок, мастерски созданными на нежнейшем льняном полотне. Плюс ко всему, Леонардо отлично был знаком со строением человеческого тела. Он же экспериментировал с лаками и красками,  плащаница неоднократно подвергалась пожарам, покрывалась сажей, ее варили в масле и стирали, но рисунок был неименен.

Кому Мона Лиза строит гримасы?

Тем не менее, основной причиной того, что в подделке заподозрили именно великого гения,было не это. Нету почти никаких сомнений в том, что здесь не обошлось без особой методики рассеивания («сфумато») да Винчи. Предполагается, что «сфумато» создает ограниченное размытие элементов на картине, что не полностью верно. Главным образом методика рассеивания опиралась на свойства людского восприятия образ был не идеально точным, а намеренно искаженным, оттого изображение отдавало такой живостью и движением. Может статься, как раз долгая трудная работа по созданию лика Христа на тончайшей ткани плащаницы разрешила великому умельцу постигнуть такую необыкновенную методику,использованную в наиболее известном его творении -портрете Моны Лизы. Хоть и не исключено, что правы люди, придерживающиеся мнения, что подобную методику невозможно постигнуть и так мог рисовать один только Леонардо да Винчи, который на самом деле являлся выходцем из внеземной цивилизации.

Двуслойный Неизвестный автопортрет (2005)
Галерея Чугунного Козьмы.

А ведь завораживающей улыбкой Джоконды восторгаются не все.Так, российский философ говорил: Если вглядеться в выражение глаз Моны Лизы, кажется, что она вовсе и не улыбается. Скорее это напоминает хищный оскал с бесчувственными глазами и с явственным пониманием слабости и беззащитности жертвы, которой она жаждет овладеть. Очень любопытное исследование провели психологи: люди воспринимают изображенную на картине женщину абсолютно неодинаково. На восприятие может оказывать влияние даже расположение духа человека  кому то она открыто улыбается, вторым строит физиономии, к иным же совсем не испытывает интереса. Как будто в этом полотне люди узнают самих себя — то, кто они поистине. Этим же свойством обладает и автопортрет великого Леонардо да Винчи, в котором кроется другой секрет. Мастер когда-то стал автором следующей фразы: Живопись возвышается над музыкой и царствует над ней, так как она не погибает сразу за своим рождением, в отличие от несчастной музыки, а напротив: сохраняется в жизни. Может быть да Винчи смог добиться фантастического — картина стала жить своей жизнью. Косвенным доказательством этого были слова современников творца, что его портрет с течением времени начал казаться намного старше самого мастера. В этом случае великий Леонардо целиком и полностью достоин прозвища флорентийского волшебника. Так что в случае, если черты Иисуса на Туринской плащанице созданы да Винчи, можно не сомневаться в том, что он выглядел в точности так.

Меня забирает течение смерти.

Конец жизни да Винчи, жившего тогда при французском дворе, был печален отсутствием какого-либо интереса к его инженерному таланту. Исключение составил лишь прадед нынешнего глубоководного скафандра и устройства для того, чтобы дышать под водой. Хотя данное устройство Леонардо смастерил еще в Италии на службе у прославленного военачальника Цезаря Борджиа.

Скончался великий гений Леонардо да Винчи 2 мая 1519 г. далеко от родины, во Франции. Незадолго до смерти он попросил пригласить священника, которому слезно исповедовался и принял святое причастие. Последнее вызвало немалое изумление, ведь да Винчи никогда не был набожным человеком и соблюдал отнюдь не монашеский тип жизни. Его жизнь закончилась со словами: Я ощущаю себя как вода в реке. Меня забирает течение смерти…

Источник