В Швейцарии представлена ранняя версия «Моны Лизы» Леонардо да Винчи.

Ранняя версия загадочной «Моны Лизы», написанная Леонардо да Винчи, была впервые представлена вчера средствам массовой информации в Женеве. Картина выставлена в роскошном отеле, в том же положении, в котором находится Джоконда в Лувре. После трёх десятилетий подробных исследований, эксперты и ученые пришли к выводу, что портрет, написанный на 15 лет раньше того, что находится во Франции, все-таки принадлежит кисти великого Леонардо.


Леонардо да Винчи – Мона Лиза Айзелуортская

По словам директора Фонда Моны Лизы (Fundación de la Mona Lisa) в Швейцарии Стенли Фельдмана (Stanley Fieldman), в чьих руках уже более десяти лет находится портрет, улыбка женщины на нём более ярко выражена, а само лицо — моложе и свежее. На сегодняшний день считается, что Леонардо написал портрет Лизы Джерардини, жены Франческо дель Джакондо, итальянского дворянина, который и заказал его изготовление.

Итальянский эксперт Алессандро Веззоси (Alessandro Vezzosi), специализирующийся на да Винчи, считает картину гротеском, принадлежащим кисти неизвестного художника. Однако, целый ряд экспертов и историков придерживаются версии, что да Винчи нарисовал Мону Лизу молодой и оставил работу незавершённой, пообещав вернуться к ней через 15 лет. Поэтому в более поздней версии, гораздо тоньше проработанной, уже ярко выражен перфекционизм художника. Считается, что работа над портретом продолжалась до самой смерти Леонардо. Есть доказательства того, что и в последние дни своей жизни художник продолжал совершенствовать каждый квадратный сантиметр полотна.

«Младшая» версия Джоконды, принадлежащая братьям Стэнли и Дэвиду Фельдманам, которые, по их собственным словам, не собираются её продавать, была написана около 1505 года. На протяжении последних сорока лет картина хранилась в банковском сейфе в Швейцарии. А обнаружил полотно в 1913 году англичанин Хью Блейкер (Hugh Blaker), в заброшенном особняке на западе Англии. Как и когда картина попала в этот особняк пока не известно. По месту находки работу назвали «Мона Лиза Айзелуортская» (Mona Lisa Isleworth). После смерти Блейкера в 1936 году, портрет купил американский коллекционер Генри Пулитцер (Henry Pulitzer), который и поместил её на хранение в банк. В 1972 году Пулитцер опубликовал книгу, в которой утверждал, что автором полотна является Леонардо да Винчи. Однако, публикация не вызвала большого резонанса. Когда Пулитцер умер, в 1979 году, «Мона Лиза Айзелуортская» перешла в собственность швейцарского Фонда.

Тот факт, что Леонардо дважды нарисовал одну и ту же картину, эксперты объясняют склонностью художника к тиражирования своих работ. Не смотря на бесконечные споры и дискуссии между кураторами, художниками, специалистами и любителями искусства об авторстве картины, загадочная улыбка женщины и её глаза, смотрящие без колебаний, безусловно моли быть созданы только гением да Винчи.