Скотчем можно писать картины!

Этот привычный для сегодняшнего дня предмет изобрел Ричард Дрю, как водится у гениальных открытий, совершенно случайно. Он просто решил помочь авто-малярам ровно окрашивать машины в разные цвета, чтобы разделительная линия была аккуратной, и выдал мастеру клейкую ленту.

Но при использовании маляр заметил, что лента коробится. Оказалось, в целях экономии, изобретатель такого нужного предмета нанес клей только на края.

По легенде, маляр закричал: «Заберите вашу шотландскую ленту!», имея в виду скупость этой нации, о которой в то время ходили разные слухи, и отождествляя ее с экономным нанесением клея на ленту. А шотландцы по-английски – Scotch, так и ленту стали называть скотчем.

Если вначале клейкую ленту использовали для упаковки, то сегодня у нее множество областей применения. .

Оказывается, скотчем можно не только склеивать, приклеивать и наклеивать, но и писать картины!

Так делает Марк Хайсман, используя для этого обычный упаковочный коричневый скотч и стеклянные панели. А вот то, что выходит из-под его скотча, действительно завораживает.

скотч

Лица, мебель, силуэты, прохожие, окна – все это можно назвать обычными сюжетами из жизни. Необычна техника исполнения рисунков, выполненных с фотографической точностью.

скотч

Сам художник говорит, что накладывает на рисунок, сделанный на стеклянной панели, слои ленты в определенном порядке, чтобы правильно и точно отобразить тени, объем, блики, освещение в картинах. И ему это великолепно удается. Чего стоит этот рисунок с задумавшейся у дверей женщиной.

скотч

Вместо холста использовано стекло, вместо акварельных красок – скотч, и вот уже прелестные юные создания смотрят лукаво на вас со стеклянного полотна.

скотч

Мастер картин из скотча признается, что любит классику, и всегда старается максимально точно отобразить оригинал. Это у него получается изумительно!

скотч

Уже прошло несколько персональных выставок Марка Хайсмана, которые с восторгом были встречены и публикой, и критиками. Давайте просмотрим еще несколько удивительных картин из такого, казалось бы, прозаичного материала, как скотч, и восхитимся их великолепием.

скотч

 

Как точно выполнено: и свет, и тень, и объем, и характер!

скотч

 

А ведь это просто скотч.

скотч

  • Ирина Антощенко

    Креативность во всем. Люди гениальны!