Мэ́рилин Мэ́нсон — акварели.

Мэ́рилин Мэ́нсон (англ. Marilyn Manson, настоящее имя — Бра́йан Хью Уо́рнер, Brian Hugh Warner; р. 5 января 1969) — американский музыкант, художник и бывший музыкальный журналист, основатель и лидер рок-группы Marilyn Manson. Его сценический псевдоним сформирован из сложения имен двух американских знаковых фигур 1960-х годов, а именно актрисой Мэрилин Монро и осужденного за несколько убийств Чарльза Мэнсона.

Самый экцентричный фрик планеты способен не только исторгать яркую и мрачную музыку — этот одарённый артист незауряден во всём.

Также Мэрилин Мэнсон известен в качестве художника. Мэнсон рисует акварели с 1999 года по сей день. На данный момент нарисовано более 150-ти картин. Картины Мэнсона выставлялись на выставках в Москве, Лос-Анджелесе, Майами, Афинах, Париже, Берлине и так далее.

Первые работы отмечены 1995-1996 годами, однако свою карьеру художника Мэнсон начал в 1998 году с картин «Серой» серии. В интервью ID-magazine он заявил, что в 1999 году продавал свои первые работы наркодилерам.

Любимая техника артиста – акварель. По цветовой гамме большая часть работ яркая и контрастная. Многие картины выполнены в жанре портрета.

«Алиса»

«Эй! Ты можешь понянчить его, если хочешь! — сказала Герцогиня Алисе, бросая в нее ребенка.
У него без всякого сомнения был чересчур курносый нос, скорее пятачок,кроме того глазки у него были слишком маленькие.
Больше не оставалось никаких сомнений — это было ничем иным как поросенком.» Л. Кэрролл, «Алиса в Стране Чудес», глава VI.

 

 

«Цветы зла»

«- Ах, Лилия, — сказала Алиса, глядя на Тигровую Лилию, легонько покачивающуюся на ветру. — Как жалко, что вы не умеете говорить!
- Говорить-то мы умеем, — ответила Лилия. — Было бы с кем!». Л. Кэрролл, «Алиса в Стране Чудес», глава II.
Название было заимствовано от сборника стихотворений известного французского поэта Шарля Бодлера, «Цветы зла». В свое время сборник был подвергнут осуждению за аморальность и непристойное содержание.

 

«Немецкий воин»

«Я был совершенно зачарован мягкой, пухлой спиной Гитлера, которую так ладно облегал неизменный тугой мундир. … Пухлое тело Гитлера, которое представлялось мне божественнейшей женской плотью, обтянутой безукоризненно белоснежной кожей, оказывало на меня какое-то гипнотическое действие.» Сальвадор Дали, «Дневник одного гения».

«Кролик»

Изображение свастики на лбу — отсылка к схожей татуировке на лбу известного американского преступника Чарльза Мэнсона. В период судебных разбирательств Чарльз Мэнсон и его последователи вырезали у себя на лбу символы в виде икса, тем самым выражая, что они не принадлежат к миру эстеблишмента. Позже преступник дополнил символ, превратив его в свастику.

 

 

«Сизиф»

В данной работе Мэнсон обыграл известный древнегреческий миф о Сизифе, который был приговорен богами после смерти вечно вкатывать на гору тяжелый камень.

 

 

«Фибоначчи»

Леонардо Пизанский, также известный как Фибоначчи — первый крупный математик средневековой Европы. Пчелы символизируют трудолюбие и усердие, поэтому голова математика изображена в виде пчелиного улья. Кроме того для условного расположения элементов головы и пчел на полотне  Мэнсон применил математический принцип Золотого сечения.

 

 

«Опыт — госпожа дураков»

Картина была использована в качестве обложки сборника хитов Marilyn Manson «Lest We Forget: The Best of» и изображает голову Мэнсона на холме Голгофы, где согласно христианской мифологии был распят Иисус.

 

 

«Сверхчеловек»

Оригинальное название картины написано на немецком — «Übermensch». Сверхчеловек — одна из центральных фигур в работах немецкого философа Фридриха Ницше. Под этим названием Мэнсон изобразил Супермена в инвалидном кресле. Известный актер Кристофер Риву, в свое время сыгравший этого персонажа, позже получил инвалидность после падения с лошади.

 

 

«Смерть искусства»

Акварель изображает Берлинский собор в огне и разрушении, которому он был предан в годы Второй Мировой войны.

 

 

«Анаклитизм»

Картина объединяет в себе изображение Мэнсона с ушами Микки Мауса и историю об отрубленном ухе голландского живопиcца Ван Гога. Диснеевский образ был одним из ключевых в эру «Золотого Века Гротеска», и был призван символизировать творчество артиста как часть индустрии развлечений.
По своему определению «анаклитизм» это сексуальное отклонение, которому свойственно возбуждение от действий в роли ребенка младенческого возраста.

 

«Рука успеха»

«Рука символизирует силу, и изображает похищение невинности и воображения у детей. Я как современный Питер Пэн, я не хочу взрослеть. Есть разница между тем, чтобы быть незрелым, и способностью все еще мыслить как ребенок.» Мэрилин Мэнсон в интервью MTV.com.