Магритт: магия обыкновенного

René François Ghislain Magritte. Магия обыкновенного
Бельгийский сюрреалист Рене Магритт (1898—1967)может похвастаться многими шедевральными работами, скромно висящими в музее его имени в Брюсселе. Широкой же публике он известен благодаря двум головам, затянутым куском ткани, сидящим гробам, изображением трубки, а также женских половых органов, органично вписавшихся в лицо, ну и, естественно, Сыну человеческому с яблоком у лица. Выдержав после смерти художника почти полвека и видимо убедившись в величии его работ Королевский музей изящных искусств Брюсселя отвел под их экспозицию помещение площадью 2,5 тысячи квадратных метров. В музее Рене Магритта, открытом в 2009 г. вошли более 200 произведений автора — живописные полотна, гуаши, рисунки, рекламные плакаты, старинные фотографии, музыкальные партитуры и даже фильмы. Все они педантично распределены по этажам относительно срока их изготовления.


“Империя света”
Это картина, часть которой “приоткрывает” “завеса” здания музея


Рене Магритт родился в очень бедной семье , настолько бедной, что не выдержав трудностей его мать покончила с собой, бросившись в реку. Магритт вынес из детства ряд других, не столь трагичных, но не менее загадочных воспоминаний, про которые сам говорил, что они нашли отражение в его творчестве «Я взял себе <…> ориентир <…> — магическое в искусстве, с которым я встретился, будучи ещё ребёнком».
Считается, что природа его творчества не столько психологическая (он ненавидел психоанализ), сколько философски-поэтическая, порой основанная на парадоксах логики.
Названия его работ почти всегда поэтичны и почти всегда никак на первый взгляд не связаны с самим изображением. И именно в этом видел их значимость сам художник: он считал, что скрытая поэтическая связь названия и картины опять же способствует магическому удивлению.
«Моя живопись ничего не скрывает. Она вызывает ощущение волшебства, и, конечно, когда человек видит одну из моих картин, он задается вопросом «Что это значит?». А это ничего не значит, потому что волшебство само по себе ничего не значит: оно непознаваемо».
(Р. Магритт)

“Сын человеческий”
Своим названием картина, как полагают, обязана образу современного потомка библейского Адама и яблоку, символизирующему искушения, которые продолжают преследовать человека в нашем мире.


«Готовый букет»


Человек в котелке


Ящик Пандоры


Убийца в опасности


«Великая война».
Сам Магритт так объясняет, что он хотел этим сказать: «Все действия — зримы, и они — как борьба.»


Чёрная магия



“Влюблённые”
Когда мы по-настоящему влюблены — наши глаза закрыты


“Проницательность”, кстати это автопортрет


Знакомые объекты


“Запретное раздвоение”


“Ностальгия”
“Ни льву, ни человеку со сложенными крыльями нечего делать на мосту. Они воплощают тоску тех, кто знает, что настоящая жизнь — это что-то другое, что-то не существующее вовсе” ©Рене Магритт


“Карт-бланш” или “Препятствие пустоты”

“Видимые вещи могут быть невидимыми. Если, к примеру, некие люди едут верхом через лес, то сначала видишь их, потом — не видишь, но знаешь, что они там. В картине “Карт-бланш” наездница заслоняет собою деревья, а они заслоняют ее. Однако наша сила мышления объемлет и зримое, и незримое, и я при помощи живописи делаю мысли видимыми” ©Рене Магритт


«Большое семейство»
Птица несет позитивную энергию полета, ничего более.


Воспоминание о путешествии


Страна чудес


Немножко бандитской души


Память II


Бесконечная признательность


Личные вещи


Шехерезада


“Фальшивое зеркало”
У каждого из нас — фальшивые зеркала в глазах, потому что отражают окружающий мир не в реальном контексте, а через личное восприятие


Область Арнхейм II (по Эдгару По)


Представление


Во время германской оккупации Бельгии стал писать в «солнечном», т.к. считал важным взбодрить людей и вселить в них надежду.


Хорошее предзнаменование


Удар в сердце


Философия в будуаре


Насилие


Перспектива — Мадам Рекамье Давида
i (212x150, 8Kb)
(чтобы вспомнить оригинал)

Таинственные Баррикады


Соучастие


Воспоминания о путешествии IV


Легенда веков


Воспоминания о путешествии III


Прекрасная пленница


Водопад


Первый день

“Предательство в изображении”:

«Это не яблоко»

«Это не трубка».
«У Рене Магритта есть знаменитая картина. На ней с фотографической точностью изображена курительная трубка, а внизу написано «Это не трубка». Ты смотришь на эту картину и думаешь: как же так? Но если ты дашь себе пару минут, ты поймешь, что это действительно не трубка, а лишь ее изображение, и все, что хотел сказать Магритт своей картиной, — ложь может быть очень тонкой. Такой тонкой, что она почти перестает казаться омерзительной.» Ричард Гир

А подобный кич означает для художника вечность:


Welcome Companions.Сумка в виде котелка.
Коллекция осень-зима 2012-2013 год


Монсеррат де Лука.Украшение на шею с кулоном в виде трубки.
Коллекция осень-зима 2012/2013


Rosamosario.Комплект интимного белья с рисунком облака.
Коллекция осень-зима 2012/2013 год