Еще и художник- Рони Вуд.

В последнее время имя Ронни Вуда у всех на устах.  Но мы не будем перемывать косточки Ронни, а лучше расскажем о другом его увлечении.

Живописью Ронни Вуд увлекается ничуть не меньше, чем музыкой. Это вполне объяснимо. Его отец был музыкантом, а два старших брата — талантливыми художниками. «Мне посчастливилось научиться нескольким техникам, наблюдая за моими братьями, которые не жалели на мое обучение ни времени, ни сил», — эти слова Ронни Вуда приводились во многих рецензиях и репортажах с его выставок. Бурная жизнь рок-звезды  в сочетании с упорными занятиями живописью (конечно, исключительно в свое удовольствие) привели к тому, что картины Ронни всегда узнаваемы. Его картины наполнены энергией рок-н-ролла, заряжены атмосферой сцены.

Рокер с 80-х годов пишет и продает (с переменным успехом) картины. Излюбленный сюжет Ронни — это сценические портреты друзей-музыкантов. Но часто «роллинг» работает и в абстрактной манере, а также пишет традиционные пейзажи. Однако известность Ронни-художнику принесли именно портреты людей из его ближайшего окружения. Вуд пришел в The Rolling Stones в 1975 году. А с начала 80-х, сразу же после начала активных занятий живописью, он стал летописцем группы. В архиве музыканта и у частных коллекционеров набралось немало работ, посвященных разным этапам творчества «роллингов». А портрет Мика Джаггера работы Ронни стал самым узнаваемым и известным из художественных изображений великого музыканта.

Кроме того, популярностью пользуются также портреты Рода Стюарта, близкого друга Ронни. Со Стюартом Вуд познакомился еще на заре своей карьеры в группе The Jeff Back, а позже музыканты примкнули к команде The Faces и сделали эту группу рок-легендой. С тех пор Ронни написал немало портретов своего старого боевого товарища, да и других современных рокеров не обошел своим вниманием.

Кто-то говорит, что Вуд, один раз найдя эффектную манеру письма, не пытается расти дальше. Но рок-фанаты знают, что работы Ронни очень точно передают настроение отвязного концерта. А в 1987г. Вуд получил возможность поработать в течение нескольких месяцев в профессиональной студии в Британии, занимаясь изготовлением авторских принтов. С тех пор он посвящает очень много времени изготовлению авторских принтов в самых разных техниках: гравюре, технике сухой иглы, шелкографии (сериографии) и современных цифровых технологиях.

В конце 1980-х гитарист «Роллингов» устроил в Сан-Франциско первую крупную выставку своих работ. С тех пор Ронни Вуд регулярно представляет свои произведения публике, зачастую приурочивая выставки к гастролям группы. В основном, он рисует коллег по шоу-бизнесу, а также пейзажи и животных. В каждую работу Ронни привносит частицу «своего настроения и огромного жизненного опыта»: «Иногда я просыпаюсь среди ночи и начинаю рисовать. И хорошо, когда ты не можешь сопротивляться этому чувству, — по крайней мере, я не могу».

Картины Вуда стоят недешево. В 2006 г. рисунок первой лошади музыканта (Алхеи) был продан за 40 000 фунтов стерлингов, а «Абстрактный носорог» — за 60 000 фунтов. Авторские отпечатки с работ Вуда продаются по цене порядка 1000 фунтов. Представители музыканта утверждают, что в США рокер входит в число лидеров по количеству проданных авторских копий своих полотен.

Персональные выставки пошли в Лондоне, Санкт – Петербурге и других городах.

Как заявил сам Вуд в интервью «люди не знают о том, что я художник»; на самом же деле гитарист, в новостях последних лет главным образом возникающий в связи со скандалами в личной жизни, никогда не покидает дома без альбома и принадлежностей для рисования. Кроме того, в живописи Вуд видит способ для полного самовыражения: «Играть музыку в команде — отличное занятие, но выразить себя индивидуально как художник — куда более персональное дело. Искусство обладает большей силой, как более личное заявление».

портрет Боба Дилана не единственный звездный портрет в исполнении легендарного гитариста. Музыкант нарисовал портреты своих коллег из группы The Rolling Stones.