Потерянная картина Леонардо да Винчи.

Найдено полотно Леонардо Давинчи, которое раньше считалось затерянным.
davinci (467x700, 62Kb)
Картина «Salvator Mundi», «Спаситель мира» изображает Христа, который благословляет правой рукой и держит государство левой (пуля с крестом, в том числе символизирует Землю). Известные аналогичные картины Яна ван Ейка, Тициана и других; версия да Винчи, написанная около 1506-1513 годах, считалась затерянной.

Атрибуция возможных «претендентов», которые обсуждались в середине XIX — начале XX веков, всегда была противоречивой. Версию, которую сейчас признали оригиналом, и принадлежала ученику да Винчи Джованни Больтраффиоб и продали за 45 фунтов стерлингов на аукционе Sotheby’s еще в 1958 году.

Предоставила картину для последней экспертизы группа дилеров арта приобрела ее в начале 2000-х. Проверка, проведенная целым рядом наибольших международных экспертов, включая сотрудников музея Метрополитен и лондонской Национальной галереи, полностью подтвердила авторство да Винчи.

Чтобы установить подлинность, владельцам картины пришлось снять несколько более поздних слоев, дорисовываний и исправлений, которые делали картину больше похожей на копию, и через которые она в своем нынешнем состоянии потеряла цвет и приобрела еще ряд дефектов.

Продаваться картина, как официально заявлено, не будет. На обзор ее планируется выставить в ноябре 2011 года в лондонской Национальной галерее.