Обе версии «Мадонны в скалах» Леонардо впервые окажутся вместе

Британская национальная галерея и Лувр объявили о начале уникального сотрудничества, в рамках которого обе версии «Мадонны в скалах» впервые окажутся вместе. Обе картины будут демонстрироваться в Лондоне на выставке «Леонардо да Винчи: художник при дворе в Милане» в Национальной галерее, в период с 9 ноября 2011 по 5 февраля 2012 года.

Через пару месяцев – на этот раз в Лувре – в рамках экспозиции «Святая Анна Леонардо да Винчи» отреставрированная «Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом» будет выставлена совместно с эскизом «Святая Анна с Мадонной, младенцем Иисусом и Иоанном Крестителем» из Национальной галереи в период с 29 марта по 25 июня 2012 года.

Эти две экспозиции прольют свет на Леонардо да Винчи в амплуа художника и дадут невиданную доселе ясность в этом вопросе. Это будет беспрецедентная и уникальная возможность изучить и понять его работы в их художественном контексте.

Сотрудничество между двумя музеями учитывает научные амбиции организаторов и исследовательский потенциал экспозиций. Лувр и Национальная галерея уверены, что сравнение картин Леонардо будет чрезвычайно интересно широкой общественности. Все эти факторы убедили музеи впервые обменяться шедеврами. Не исключено, что подобные акции повторятся в будущем.

Директор Национальной галереи, доктор Николас Пенни (Dr Nicholas Penny: “Мы чрезвычайно рады  и очень благодарны нашим коллегам из Лувра за возможность одолжить их прославленную картину. Это – часть экстраординарного сотрудничества между Национальной галереей и департаментом живописи в Лувре. Я уверен, что совместная демонстрация этих шедевров произведет неизгладимое впечатление. Я рад, что богатая почва для сравнений будет представлена на обеих выставках”.

Директор Лувра, Генри Лойретт (Henri Loyrette: “Это уникальное сотрудничество Лондонской Национальной галереи и Лувра позволило совершить историческую совместную выставку двух хорошо известных версий «Мадонны в скалах» и «Святой Анны с Мадонной и младенцем Христом» Леонардо да Винчи, о которой мечтали целые поколения историков искусства, и, которая, безусловно, очарует и современных посетителей музея. Наши коллекции взаимодополняют друг друга, поэтому наш обмен будет бесценным и неизмеримо плодотворным”.