Картина Ренуара за 7 долларов.

Жительница американского города Shenandoah Valley, штат Вирджиния, пожелавшая остаться неизвестной, купила на блошином рынке большой пейзаж, за который, в комплекте с куклой и пластиковой коровой, заплатила всего 7 долларов. После осмотра, холст, написанный в манере импрессионистов, оказался принадлежащим кисти знаменитого французского художника Пьера-Огюста Ренуара (Pierre-August Renoir, 1841-1919).

Покупательница призналась, что больше её внимание привлекла рамка. Когда же она решила очистить свой дом от ненужных вещей, было решено выбросить в том числе и купленный пейзаж. К счастью, по совету матери, женщина отнесла картину в аукционный дом Potomack для оценки. Эксперты компании сообщили, что, по всей вероятности, это полотно — «Пейзаж на Сене» (Paysage Bords de Seine), написанное Ренуаром в 1879 году

Энн Нортон Крейнар (Anne Norton Craner), эксперт аукционного дома, сказала, что её сразу впечатлила работа. На обратной стороне холста она нашла название картины и обратилась к каталогу работ знаменитого импрессиониста. Позже Крейнар подтвердила своё предположение, проконсультировавшись со специалистом по творчеству Ренуара Национальной галереи искусств (National Gallery of Art) в Вашингтоне.

Владелица сообщила, что пейзаж будет выставлен на аукцион, который состоится 29 сентября этого года в Галереи компании Потомак, в Александрии, штат Вирджиния. По оценкам, картина может стоить от 75 до 100 тысяч долларов США.

Эксперты предполагают, что, возможно, «пейзаж на берегу Сены» прибыл в США в 1926 году с коллекцией Герберта Mэй (Herbert May), который был большим поклонником французского маэстро. Мае и его жена Сэди являются основными благотворителями Художественного музея в Балтиморе (Baltimore Museum of Art). Последний известный владелец этой работы, Мэй, купил её у галереи Bernheim-Jeune в Париже, но как картина оказалась на блошином рынке остается загадкой.

 

НО…

Картина «Пейзаж на Сене» (Paysage Bords de Seine) Пьера-Огюста Ренуара должна была быть продана на аукционе. Однако, в последний момент пресс-секретарь аукционного дома Потомак в городе Александрия (штат Вирджиния) сообщила о том, что произведение искусства снято с торгов. По предварительным оценкам, начальная стоимость пейзажа может составлять 75 000 – 100 000 долларов.

Причиной такого решения стало заявление руководства Музея искусств в Балтиморе о том, полотно было украдено из музея ещё в 1951 году. Кража обнаружилась после того, как сотрудники проверили архивные записи музея.

«Пейзаж на Сене» ранее принадлежал коллекционеру Герберту Мэю, и был завещан музею в Балтиморе. Однако, супруга Мэя, Сэди, попросила оставить шедевры в её пользование до момента её собственной смерти. Сэди Мэй умерла в 1951 году, после чего все картины, кроме написанной Ренуаром, попали в музей.

“На данный момент мы просто хотим убедиться в том, кто же является настоящим владельцем полотна,” — говорит директор музея в Балтиморе Дорин Болджер (Doreen Bolger).

К расследованию этих фактов уже подключились сотрудники ФБР.

 

Источник