Два варианта «Подсолнухов» Ван Гога встретились на выставке в Национальной Галерее в Лондоне

Две версии одного сюжета самой знаменитой серии Ван Гога встретились в Национальной Галерее (Тhe National Gallery) в Лондоне, впервые с 1947 года.

“Я насчитал шесть отличий”, — сказал один из посетителей, воспользовавшийся уникальной возможностью сравнить два гениальных произведения Винсента Ван Гога, выставленных бок о бок в главном зале лондонской галереи на целых три месяца.

Воссоединение — это, несомненно, особенный момент. Одно полотно принадлежит Национальной Галерее, а другое — Музею Ван Гога в Амстердаме (Тhe Van Gogh Museum in Amsterdam) и обе работы — одни из самых популярных в своих экспозициях.

«65 лет прошло прежде чем картины вновь смогли встретиться, возможно, потребуется ещё 65 лет, чтобы это произошло снова, потому что оба произведения являются чрезвычайно важными для экспозиции обоих музеев», — сказал куратор Национальной Галереи в Лондоне, Кристофер Риопелле (Christopher Riopelle). “Я уверен, что есть люди в Амстердаме, которые сильно разочарованы тем, что они пришли в музей, а «Подсолнухов» там не оказалось”.

«Подсолнухи», принадлежащие Национальной Галерее в Лондоне, – одна одна из четырех работ, созданных Ван Гогом для украшения гостевой спальни в «желтом доме» в Арле, в августе 1888 года. Именно в этой комнате очень часто отдыхал близкий друг художника, Поль Гоген, когда приезжал в гости. Картина, принадлежащая музею из Амстердама – одна из трех копий, которые Ван Гог сделал позже, в январе 1889 года. В общей сложности, художником был написан цикл из семи картин, объединенных общим названием.

Мартин Бейли (Martin Bailey), автор недавно опубликованного исследования «Подсолнухи мои» (The Sunflowers Are Mine), сказал, что люди неизбежно будут сравнивать две картины, чтобы увидеть, какие изменения внес художник позже, и попытаться понять, почему он это сделал.

Различия одновременно и очевидны и очень тонки: например, более поздняя копия несколько выше, потому что Ван Гог хотел занять больше пространства сверху. Лондонский вариант «Подсолнухов» имеет более тщательно прописанный горшок, по которому очевидно, что художник искал лучший баланс цвета. Амстердамская версия более стилизована, неправильна с точки зрения ботаники, но, пожалуй, более интересная.

Бейли сказал, что нет большего откровения, чем наблюдать эти работы бок о бок, только так можно более глубоко осмыслить и оценить эти произведения.Старший реставратор музея Ван Гога Элла Хендрикс (Ella Hendricks) знает каждый миллиметр картины, но даже для нее выставка стала открытием. “Это почти как игра найди отличия, и когда осознаешь, насколько они разные – это просто фантастика”, — сказала она.

Национальная Галерея купила свой вариант «Подсолнухов» непосредственно у семьи художника в 1924 году, после чего произведение стало неотъемлемой частью коллекции. В магазине, расположенном в галерее, вы можете приобрести около 100 различных видов товаров с изображением подсолнухов — от шоколадных конфет ручной работы, подставок, подушек, до жемчужных браслетов и других ювелирных украшений.

Из четырех вариантов картин серии «Подсолнухи» 1888 года сейчас осталось только три – одно полотно было уничтожено в результате американского авианалета на Японию во время второй мировой войны. Оставшиеся работы находятся в Национальной Галерее в Лондоне, в Мюнхене и в частной коллекции. Причем, работа, находящаяся в частных руках, не выставлялось на публике начиная с 1948 года. Три копии 1889 года находятся в постоянной экспозиции в музее художника в Амстердаме и в Музеях Искусств в Филадельфии и Токио. Поэтому, возможность видеть сразу два полотна вместе – грандиозный шанс для искусствоведов и поклонников творчества художника, который вряд ли ещё раз представиться в ближайшее время.

На выставке также представлены результаты недавних научных исследований, дающие новое понимание того, как Винсент Ван Гог писал свои произведения, и какие материалы при этом использовал. Галерея рассчитывает на большой поток посетителей, поэтому уже разработана система очередей, по которой все желающие сравнить два шедевра будут запускаться в комнату, где расположены полотна.

Серия «Подсолнухи» является самой знаменитой в творчестве художника. Ее написание приходится именно на тот период жизни Ван Гога, когда у него случился нервный срыв и он отрезал себе часть уха, после чего добровольно ушел в приют. Простой внешне образ подсолнухов, находящихся на разной стадии своего жизненного цикла, легко находит отклик в душе каждого человека, прекрасно демонстрируя необычайную выразительную силу произведений художника.

Анна Сидорова © Gallerix.ru