Мастер Класс «Крокусы акварелью»

Весна! Наконец-то дождались. На клумбах зацвели первые  подснежники и крокусы, последние я предлагаю сегодня порисовать. Работа не сложная, но требует некоторых навыков работы с акварелью. Для начинающих я советую взять бумагу бОльшего формата и цветы сделать крупнее минимум в 2 раза. Удачи!

Материалы:

- Акварель «Белые Ночи»: сиреневый хинакридон, карплак красный, розовая, кадмий оранжевый, лимонная,охра золотистая, золотистая, церулеум, оливковая, желто-зеленая.

- Жидкая акварель «Ecoline» № 507, 545. Можно заменить фиолетовой и сиреневым хинакридоном из «Белые Ночи». 

- Кисти синтетические № 1, 2,5.

- Бумага «Палаццо» для пастели А5.

- Карандаш.

- Ластик.

- Палитра.

Приступаем к работе.

1. Делаем легкий карандашный набросок цветов. Всего получается 3 цветочка и небольшой бутон, только пробившейся из под прошлогодней травы.

 

Фото референс для наброска.

реф

Наш эскиз.

1 эскиз

2. Приступаем к работе акварелью. Начнем с цветов. Бледно-розовым прокладываем лепестки крокусов. Не забывая оставлять не окрашенными блики на лепестках. 2 акварель

3. Для листочков смешиваем лимонную и оливковую, так же не старайтесь сразу прокладывать ярко и густо. Только размечаем основные цвета. Охрой золотистойпрокладываем сухую траву.

Лимонная + оливковая

оливковая лимонная

3 акв

4. Охрой золотистой  прокладываем светлые лепестки и бутон. Так же делаем это легко и прозрачно.

4 акв

5. Теперь можно немного уточнить нашу листву. Берем оливковую и лимонную и добавляем к ним желто-зеленую. Если вы боитесь сразу пробовать на работе, возьмите кусочек такой же бумаги и пробуйте все получившиеся цвета на ней. Кадмием оранжевым  намечаем наши тычинки.

Лимонная + желто-зеленая + оливковая

оливковая лимонная зеленая

5 акв

6. Теперь, когда наша работа чуть подсохла, церулеумом прокладываем тени, тем самым придавая объем и форму нашим цветочкам.

6 акв

7. Приступаем к работе с цветком на заднем плане.

Сиреневый хинакридон + 545 (ecoline) 

сиреневый хинакридон и 545

Для теней и темных прожилок — 545 (ecoline)  + 507 (ecoline) 

 

545 и 507

Сиреневый хинакридон + 507 (ecoline)

сиреневый хинакридон и 507

7. Так как цветок у нас самый дальний, мы напишем его чуть в более холодных тонах.

Начинаем прописывать наши лепестки сиреневым хинакридоном + 507(ecoline) прокладываем самые темные места. На палитре разведите эти цвета как можно жиже тем самым вам будет легче контролировать интенсивность оттенка. До этого всю работу мы выполняли кистью № 2,5 (синтетика), тут для прожилок вам понадобится 1 или даже 0, в зависимости от размера вашей работы. Свет на моей работе падает слева сверху под углом, поэтому основные тени у нас расположены справа, но не делайте их слишком темными.

7 акв

8. Теперь поработем цветком на первом плане.

Карплак красный + 545 (ecoline)

карплак красный и 545

Я предлагаю выделить его более ярким цветом. Для этого мы берем карплак красный + 545 (ecoline). Так же не старайтесь сразу брать много краски, пишите легко.

8 акв

9. Так же очень легко добавляем цвета на наш бутон и левый цветок. Т.к. он так же находится на заднем плане, не стремитесь его прописывать.

9 акв

10. Очень легко сиреневым хинакридоном + 507 (ecoline) добавляем тени и жилки на наш цветок. Уточняем ножку цветка справа.

10 акв

11. Смешиваем охру золотистую и церулеум для теней на ножках. Так же добавляем тень и жилки на бутон.

11 акв

12. Добавляем жилки на переднем цветке и бутоне. Старайтесь сделать их совсем легкими.

12 акв

13. Добавляем последние штрихи. Смесью церулеума и охры золотистой я подчеркнула тени на сухой траве. Золотистой добавила тени на тычинки.

 

 

Ваша работа готова!

Теперь остается подобрать подходящую рамку и заказать в багетной мастерской паспарту.

Берегите акварели от чрезмерной влаги и прямых солнечных лучей!

13 акв

http://tivel-workshop.okis.ru/