Два автора одной картины «Утро в сосновом лесу»

Сегодня мы поговорим и попытаемся выяснить правду об одном из полотен Третяковской галереи « Утро в сосновом лесу»

Это одно из самых знаменитых полотен  мастера русской живописи Ивана Ивановича Шишкина – “Утро в сосновом лесу”. Мишки во множестве растиражированы  - на фарфоровых тарелочках, на конфетных обёртках, на коробках – их можно встретить на каждом шагу. И хотя Иван Шишкин, несомненно, был блестящим художником-пейзажистом, но анималистом он был никудышним, вместо медведя у него получался зверь неведомой породы. А вот деревья, растительность он писал блестяще. Художник учился в Германии, отсюда у него такая тщательность в проработке деталей, прорисовке растений.Детали на переднем плане его пейзажей как будто взяты со страниц учебника ботаники. И в то же время во многих его работах чувствуется русский размах, русское раздолье – лес, поле, рожь.

Хотя медведи  занимают центральное положение на холсте, истинным героем полотна является пейзаж – девственный в своей нетронутости лес, окутанный предутренним туманом. Картина выдержала многие упрёки. Художника винили в несоответствии огромного холста и жанрового характера сцены, разрушающего значительность произведения. Усматривали несогласованность монументального замысла и элементов пленэра в дальних планах. Действительно, размер картины выводит её за пределы станкового произведения, заставляя угадывать черты сближающие полотно с живописным панно. Растиражированная популярность картины сослужила ей плохую службу. За поверхностно воспринимаемой занимательностью сюжета критики не видели искреннего, без малейшего намёка на сентиментальность восхищения художника могучей силой природы, которым он увлекает и зрителя.

Название картины «Утро в сосновом лесу» помнят хуже, чаще говорят «Три медведя», хотя их на самом деле четыре (впрочем, картина первоначально называлась «Медвежье семейство в лесу»). То, что медведи на картине нарисованы другом Шишкина художником Константином Аполлоновичем Савицким, известно еще более узкому кругу любителей искусства, но тоже не является тайной за семью печатями. А вот как соавторы поделили гонорар, и почему подпись Савицкого на картине почти неразличима, об этом история стыдливо умалчивает.
Дело же обстояло приблизительно так…

…Рассказывают, что Савицкий впервые увидел Шишкина в Артели художников. Эта Артель была и мастерской, и столовой, и чем-то вроде клуба, где обсуждались проблемы творчества. И вот однажды молодой Савицкий ужинал в Артели, а рядом какой-то художник богатырского телосложения все шутил, а между шутками завершал рисунок. Савицкому такой подход к делу показался несерьезным. Когда же художник принялся затирать рисунок своими грубыми пальцами, у Савицкого уж и сомнений не было, что этот странный человек сейчас весь свой труд испортит.

Но рисунок получился очень хороший. Савицкий от волнения и про ужин забыл, а богатырь подошел к нему и пророкотал дружелюбным басом, что негоже, де, плохо кушать и что только тот, у кого отменный аппетит и веселый нрав, справится с любой работой.

Так они и подружились: молодой Савицкий и известный уже, уважаемый Артелью Шишкин. С тех пор они не раз встречались, ездили вместе на этюды. Оба были влюблены в русский лес и как-то раз заговорили о том, что хорошо бы написать масштабный холст с медведями. Савицкий будто бы сказал, что не раз рисовал медведей для сына и придумал уже, как изобразить их на большом полотне. А Шишкин будто улыбнулся лукаво:

- А что же ко мне не заходите? Штуковину я одну отмахал…

Штуковиной оказалось «Утро в сосновом лесу». Только без медведей. Савицкий был восхищен. А Шишкин сказал, что осталось теперь над медведями поработать: место, мол, для них на полотне есть. И тут Савицкий попросил: «Позвольте!», — и вскоре на местечке, указанном Шишкиным, разместилось медвежье семейство.

П.М. Третьяков приобрел эту картину у И.И. Шишкина за 4 тысячи рублей, когда подписи К.А. Савицкого на ней еще не было. Узнав о столь внушительной сумме, Константин Аполлонович, у которого было семеро по лавкам, явился к Ивану Ивановичу за своей долей. Шишкин предложил ему для начала зафиксировать свое соавторство, постав подпись на картине, что и было сделано. Однако Третьякову такой фокус не понравился. После совершения сделки он по праву считал картины своей собственностью и никому из авторов притрагиваться к ним не позволял.

- Я покупал картину у Шишкина. Почему еще Савицкий? Дайте-ка скипидару, — сказал Павел Михайлович и собственноручно стер подпись Савицкого. Деньги он также выплатил одному Шишкину.

Иван Иванович, будучи человеком порядочным, счел необходимым поделиться с другом и коллегой, предложив тому тысячу рублей. Однако вместо того, чтобы поблагодарить, Савицкий не на шутку обиделся. Самолюбие художника было задето — как так, его работу оценили в четверть от стоимости картины! Константин Аполлонович даже заявил в сердцах, что главное в картине — медведи, которых он и придумал, и воплотил на холсте, а Шишкин лишь нарисовал фон.

Теперь уже обиделся Иван Иванович, обоснованно считавший картину и без медведей вполне самостоятельным произведением. Действительно, пейзаж очарователен. Это не просто глухой сосновый лес, а именно утро в лесу с его ещё не рассеявшимся туманом, с легко порозовевшими вершинами громадных сосен, холодными тенями в чащах. Кроме того, эскизы медвежьей семьи Шишкин нарисовал сам.

Чем закончилось дело и как художники поделили деньги, доподлинно неизвестно, но только с тех пор Шишкин с Савицким картин вместе не писали.

А «Утро в сосновом лесу» получило бешеную популярность в народе все-таки благодаря фигурам медведицы и трех веселых медвежат, столь живо написанным Савицким.

Существует и иная версия событий…

Разногласия у авторов возникли на почве вознаграждения за картину. Когда речь зашла о гонораре, Савицкий рассчитывал на половину суммы. Павел Михайлович Третьяков имел ввиду заплатить соавтору Шишкина всего лишь четверть. Третьяков купил этот пейзаж в мастерской Шишкина. Придя за причитающейся ему суммой к Ивану Шишкину, Савицкий услышал о четверти гонорара.

Савицкий решил зайти с другого бока. Сам пошёл с Третьякову с требованием справедливой оплаты. Тогда Павел Михайлович заявил просителю, что знает только одного автора “Утра в сосновом лесу” и этот автор – Иван Шишкин. Константин, он всегда сражался до конца, привёл меценату неоспоримое доказательство своего соавторства – собственную подпись рядом с автографом Шишкина. На что Третьяков отреагировал незамедлительно. “Скипидар!”- сказал он громко. И собственноручно, тряпкой, смоченной в скипидаре, стёр подпись Савицкого с полотна на глазах у изумлённого автора.

Кстати, Третьяков недолюбливал Константина Савицкого, считая его слишком корыстным. По поводу денег у мецената и художника постоянно возникали разногласия. Павел Михайлович считал, что художник, который продаёт картину в народную галерею, должен одно это считать высшей наградой и честью. Савицкий же рубился за каждую копейку, считал, что за всё надо платить сполна, поэтому торговался с Третьяковым насмерть. Следует заметить, что купецкая натура никогда не изменяла Павлу Третьякову. Он был очень прижимистым человеком и часто недоплачивал художникам.

Потому то все забыли о К.Савицком, как о соавторе знаменитого полотна. И как доказательство правдивости истории, приводим грязное пятно под подписью Шишкина – на этом месте когда-то был росчерк К.Савицкого.

Но если оставить все закулисные интриги мастеров и просто посмотреть на картину, то она действительно очаровательна. Авторы на секунду заглянули в святая святых леса. Занавес раздвинулся и на сцену вышли медведи. Глава семейства, большая медведица, вывела на прогулку своё потомство. Каждую зиму медведи приносят одного или двух медвежат. Старший медвежонок, который родился предыдущей зимой, мало занимает родительницу. Он уже большой, многое знает и умеет. Недаром знающие охотники зовут его пестуном – воспитателем при младших медвежатах. Её главное внимание направлено на маленьких, которые появились на свет в текущем году. Медведица пристально наблюдает за ними, готовая помочь или наказать.

 Эта сцена – безусловный художественный вымысел, медведи не подпускают людей на столь близкое расстояние.

 ”Утро в сосновом лесу” – всенародно любимая и узнаваемая картина. У которой на самом деле два автора – Иван Шишкин и Константин Савицкий.

При написании статьи использованы материалы лекций методистов Государственной Третьяковской Галереи.